RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SMP/MTS : SMP 1 WONOKERTO
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester: VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar: 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan :
• sapaan orang yang sudah / belum dikenal
• perkenalan diri sendiri / orang lain
• perintah / larangan
Jenis Teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Personal Life
Aspek / Skill: Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
    Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
  1. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.
  2. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.
  3. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
  4. merespon ungkapan perkenalan orang lain
  5. merespon ungkapan perintah
  6. merespon ungkapan larangan.
II. Materi Pembelajaran
    A. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
    1. A : Good morning. How are you ?
      B : Good morning. Fine thank you.
    2. A : Hello, I’m Nina. Nice to meet you
      B : Hello, I’m Renny. Nice to meet you, too
    3. A : Don’t do that !
      B : No, I won’t. Don’t worry
    4. A : Stop it !
      B : Ok
    B. Kosakata terkait tema / jenis teks. Misalnya : name, live, address, dsb C. Verbs : live, meet, do, stop, have D. To be : is, am, are E. Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it F. Ungkapan baku :
    1. Good morning
    2. Don’t worry
    3. Thanks
    4. Nice to meet you?
    5. OK
    6. How are you ?
III. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
IV. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Kegiatan Pendahuluan
    a. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
    b. Siswa menjawab pertanyaan tentang identitas diri
  2. Kegiatan Inti
    a. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
    b. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
    c. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
    d. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
    e. Mendengarkan percakapan tentang perkenalan
    f. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
    g. Merespon ungkapan-ungkapan : sapaan, perkenalan, perintah dan larangan.
    h. Melakukan perintah yang diucapkan guru
  3. Kegiatan Penutup
    a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
    b. Menyimpulkan materi pembelajaran
    c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
V.Sumber Belajar
  1. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
  2. Script percakapan atau rekaman percakapan
  3. Gambar-gambar yang relevan
VI. Penilaian
  • 1. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
  • 2. Bentuk : Pertanyaan lisan
  • 3. Instrumen :
    A. Listen to the expressions and give your response orally!

    1. Good morning. How are you ? ………………………………………………………………..
    2. Hi, I’m Reno and you are ? ………………………………………………………………..
    3. Are you Anisa ? ………………………………………………………………..
    4. Hello, it’s nice to meet you ………………………………………………………………..
    5. Who is that girl ? ………………………………………………………………..
    B. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d!

    1. 1. A: Hello, how are you ?
      B : …
      a. Fine, thanks c. Thank you
      b. I’m Renny d. Don’t worry
    2. 2. A: Is that your sister, Anna ?
      B : …
      a. Yes, it is c. I don’t know
      b. No, she’s not here d. Very well, thanks.
    3. 3. A: Budi, this is my friend, Susan.
      B : Hi, Susan …
      a. Fine, thanks. c. Nice to see you
      b. It’s Ok d. I’m alright
    4. 4. A: Open the door !
      B : …
      a. OK c. Good
      b. Fine d. Really
    5. 5. A: Don’t be late to school.
      B : …
      a. Yes, Sir c. Ok, Sir
      b. No, Sir d. Fine, Sir
    4. Pedoman Penilaian:

    1. Untuk nomor A, tiap jawaban benar skor 3
    2. Untuk nomor B, tiap jawaban benar diberi skor 2
    3. Jumlah skor maksimal
      A. 5 x 3 = 15
      B. 5 x 2 = 10
      Jumlah 25
    4. Nilai maksimal = 10
    5. Nilai Siswa = skor perolehan / skor maksimal X 10
    5. Rubrik Penilaian:

    No.UraianSkor
    I Isi benar, tata bahasa benar
    Isi benar, tata bahasa kurang tepat
    Isi dan tata bahasa kurang tepat
    Tidak menjawab
    3
    2
    1
    0
    IISetiap jawaban yang benar
    Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
    2
    0
    Mengetahui
    Kepala Sekolah,


    Dra. Hartati
    NIP. 19620709 198803 2 006
    Wonokerto,......2010
    Guru Mata Pelajran,


    Drs. Damari
    NIP. -


    JIKA BERMINAT SILAHKAN DOWNLOAD DAN BERIKAN KOMENTARNYA

    DOWNLOAD RPP BAHASA INGGRIS

Tidak ada komentar:

Posting Komentar